您当前位置: 梅州文明网首页 > 未成年人
我市优秀作品获2021年岭南童谣节一等奖
发布时间: 2021-11-09来源:南方+

日前

2021年岭南童谣节获奖名单出炉

其中由我市选送的

 

《我们是接班人》

获原创童谣优秀作品一等奖

 

《小小萤火虫》

获原创童谣优秀作品三等奖

 

梅州市文明办

获评“优秀组织单位”

 

 

 

 

  童谣里,映射着妈妈的呼唤。伙伴们的嬉笑声。

  童谣中,潜藏着童年的梦想,成长的记忆。

  每一首童谣,都是献给孩子们的礼物,都融合着童真与优美。

  由广东省文明办、省教育厅、团省委、省妇联、省文联、省作协联合举办的“童心向党”2021年岭南童谣征集传唱活动于5月份启动,得到社会各界广泛关注和积极支持。投稿来源实现了全省21地市的“全覆盖”,活动的总浏览次数和点赞总数双双突破160万,多首优秀作品成为网上“爆款”。

  经过专家评委的严格评审,最终评选出《梦里的珠江缓缓地流》等38首原创童谣优秀作品获奖,其中特等奖作品3首,一等奖5首,二等奖10首,三等奖20首;《党啊亲爱的妈妈》等18首革命经典歌曲传唱优秀作品,其中特等奖作品1首,一等奖2首,二等奖5首,三等奖10首;以及广州市文明办等15个优秀组织单位。

  广东省文明办、省教育厅、团省委、省妇联、省文联、省作协等主办单位也联合发布《关于“童心向党”2021年岭南童谣征集传唱活动获奖作品和优秀组织单位的通报》,对获奖者进行表彰!

 

  获奖名单

  一、原创童谣优秀作品名单

  特等奖(3名)

  1. 梦里的珠江缓缓地流(广州市文明办选送,作词:胡训军、何沐阳,作曲:何沐阳)

  2. 湾区少年当自强(广州市文明办选送,作词作曲:吴非凡、雷杰)

  3. 中学生圆舞曲(深圳市文明办选送,作词:刘耀娟,作曲:那柏东)

 

  一等奖(5名)

  1. 梦想在心中(广州市文明办选送,作词作曲:王厚明)

  2. 时光的航船(珠海市文明办选送,作词:黄剑萍,作曲:张敏)

  3. 我们是接班人(梅州市文明办选送,作词:郭萍萍、曾妍,作曲:羽善、郭萍萍)

  4. 蓬江河畔我长大(江门市文明办选送,作词作曲:梁向宁)

  5. 党旗下的我们(潮州文明办选送,作词:杨琳琳,作曲:蔡思达)

 

  二等奖(10名)

  1. 童心向党(省妇联、清远市文明办选送,作词作曲:甘宝球)

  2. 小小追梦人(广州市文明办选送,作词:励励,作曲:胡乐凡)

  3. 前海梦(深圳市文明办选送,作词作曲:易裕宸)

  4. 追随你的脚步(深圳市文明办选送,作词作曲:何志铭)

  5. 未来的号召(珠海市文明办选送,作词:黄柏玮、盛晓晶、吴炼珊,作曲:黄柏玮、张婉盈)

  6. 小小蒲公英(河源市文明办选送,作词:叶碧红,作曲:袁斐婧)

  7. 红领巾相约中国梦(汕尾市文明办、共青团汕尾市委选送,作词:田井军,作曲:陆知非、陆琦)

  8. 大湾区少年(中山市文明办选送,作词:黄国营,作曲:孔玉)

  9. 一心向党(肇庆市文明办选送,作词:谭婉君,作曲:杨昌豪、陈一博)

  10. 红船故事(揭阳市文明办选送,作词作曲:刘中雷)

 

  三等奖(20名)

  1. 锡圆圆圆庆百年(省妇联选送,作词:廖桂妮、邓碧凤,作曲:邓学婧、钟永捷)

  2. 最美的歌声献给党(广州市文明办选送,作词作曲:何元亮)

  3. 核心价值记心上(汕头市文明办选送,作词:张新东、胡丹,作曲:曾悬洲)

  4. 党旗飘飘我成长(佛山市文明办选送,作词:向必泽、曾焱、曾千懿,作曲:周茵 梁秋霞)

  5. 诚信谣(韶关市文明办选送,作词:何金荣,作曲:罗健城)

  6. 少年共创新时代(河源市文明办选送,作词作曲:黄运红)

  7. 小小萤火虫(梅州市文明办、梅州市文联选送,作词:陈善宝、梁姗姗,作曲:陈善宝)

  8. 母亲(惠州市文明办选送,作词作曲:丘永聪)

  9. 唱三雄(汕尾市文明办选送,作词:佚名,作曲:黄琛)

  10. 童年的脚印(东莞市文明办、东莞市妇联选送,作词:黄建辉、罗晓航,作曲:张嘉茵)

  11. 新时代的好少年(中山市文明办、中山市教体局选送,作词:李江,作曲:曾尧锋)

  12. 惜粮谣(江门市文明办选送,作词:杨嘉琪、廖国基、陈宝丽、陈晓丹,作曲:杨嘉琪)

  13. 童心向党,劳动最光荣(阳江市文明办选送,作词作曲:何健华)

  14. 小小追梦人(湛江市文明办选送,作词:苏建林,作曲:陈艳华)

  15. 我们是党的红孩子(湛江市文明办选送,作词:林永威,作曲:陈冠锋、林永威)

  16. 百年大爱(茂名市文明办选送,作词:李幼容、赖玉,作曲:雷立新)

  17. 我想悄悄告诉你(肇庆市文明办选送,作词作曲:彭丽)

  18. 门脚一丘田(潮州市文明办、共青团潮州市委选送,作词:林朝虹,作曲:杨思斯)

  19. 颗颗童心向着党(揭阳市文明办选送,作词作曲:杨协亮)

  20. 幸福歌儿给党听(云浮市文明办、云浮市妇联选送,作词:童丽琼,作曲:林家乔)

 

  二、革命经典歌曲传唱优秀作品名单

  特等奖(1名)

  1. 党啊亲爱的妈妈(广州市文明办选送,演出单位:广州市越秀区少年宫小云雀合唱团)

 

  一等奖(2名)

  1. 在灿烂的阳光下(茂名市文明办选送,演出单位:茂名市第一中学)

  2. 唱支山歌给党听(云浮市文明办选送,演出单位:云浮市邓发纪念中学)

 

  二等奖(5名)

  1. 井冈山下种南瓜(广州市文明办选送,演出单位:广州市南沙区湾区实验学校)

  2. 我的祖国(深圳市文明办选送,演出单位:深圳市荔园小学)

  3. 唱支山歌给党听(惠州市文明办选送,演出单位:惠州市华罗庚中学)

  4. 我仰望五星红旗(东莞市文明办选送,演出单位:东莞市厚街镇中心小学)

  5. 童心向党(阳江市文明办选送,演出单位:阳江市阳春市妇女联合会)

 

  三等奖(10名)

  1. 红领巾心向党(广州市文明办选送,演出单位:广州市海珠区宝玉直实验小学)

  2. 国家(广州市文明办选送,演出单位:广州市华侨外国语学校)

  3. 歌唱祖国(广州市文明办选送,演出单位:广州市番禺区市桥中心小学)

  4. 今天是你的生日(深圳市文明办选送,演出单位:深圳市华新小学)

  5. 党啊亲爱的妈妈(汕头市文明办选送,演出单位:金阳小学、东厦小学等)

  6. 我和我的祖国(佛山市文明办选送,演出单位:佛山市南海区大沥镇太平成远小学)

  7. 祖国祖国我们爱你(韶关市文明办选送,演出单位:韶关市武江区新华幼儿园)

  8. 我爱你中国(东莞市文明办、东莞市妇联选送,演出单位:东莞市妇女儿童活动中心)

  9. 起航(东莞市文明办选送,演出单位:东莞市厚街镇桥头小学)

  10. 在灿烂阳光下(清远市文明办选送,演出单位:清远市博爱学校)

 

  三、优秀组织单位名单(15个)

  广州市文明办

  深圳市文明办

  珠海市文明办

  佛山市文明办

  梅州市文明办

  江门市文明办

  清远市文明办

  潮州市文明办

  东莞市妇联

  广州市越秀区少年宫

  广州市增城区文化馆

  广州市执信中学

  深圳市华侨城中学

  茂名市第一中学

  云浮市邓发纪念中学

  编辑:古九平

 

 

上一篇:
已是第一篇
下一篇:

文明创建

更多>>

主题活动

更多>>

文明聚焦

更多>>